Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно установить в квартире счетчики

Сообщений в теме: 2

#1 Андрей Резниченко 28 сентября 2012

Андрей Резниченко

Advanced Member

• Участник
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Фамилия:Резниченко
  • Образование:неполное высшее
  • Социальный статус:предприниматель
  • Улица:Азовская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :История района, Перспективы района, Культурная жизнь, Чистота и порядок
  • Непосредственная сфера интересов:Общение
  • !-для_поиска-!:Андрей Резниченко Общение

Отправлено

Самый простой и легкий способ – обратиться в свою управляющую организацию. Как правило, у нее налажены партнерские отношения со специализированной организацией, которая занимается установкой приборов учета.

Фирму-установщика ИПУ можно выбрать и самому. При выборе мы советуем обратить внимание на следующие критерии: время работы компании на рынке, отзывы и, конечно, стоимость услуг. Кстати, средняя стоимость работ по установке ИПУ составляет примерно 5 тысяч рублей за два прибора.

Кроме того, можно поинтересоваться наличием у выбранной организации собственной поверочной базы, а также способа и расценок, которыми данная фирма предлагает воспользоваться при поверке ИПУ. Эта информация, вполне возможно, пригодится через 4 года, когда придет срок поверки ИПУ на горячую воду.

Но самое главное - специализированная организация перед установкой приборов учета должна предоставить Вам следующие документы: договор на установку приборов учета с указанием стоимость работ, свидетельство СРО, паспорта счетчиков (перед установкой обязательно сверьте номера на реальных ИПУ с номерами в паспорте).

Если же документов предоставлять никто не торопится – есть повод задуматься о благонадежности выбранной организации. Отказаться от ее услуг до начала работы никогда не поздно. Не бойтесь показаться неделикатными или невежливыми, это лучше, чем потом платить втридорога или же выполнять работы повторно, потому что предыдущая фирма установила дешевые, но не сертифицированные (т.е. не включенные в Государственный реестр средств измерений Госстандарта ) приборы учета.

Сама процедура установки ИПУ достаточно проста и занимает примерно час. После установки ИПУ составляется трехсторонний акт, который подписывают управляющая организация, фирма, установившая приборы учета, и житель. С управляющей организацией заключается договор на оплату коммунальных услуг по установленным приборам учета. Все документы (трехсторонний акт, договор на оплату коммунальных услуг по приборам учета, паспорта приборов учета) необходимо представить в ГКУ ИС района.

На этом процедуру установки ИПУ можно считать законченной. Остается каждый месяц – с 20 по 31 число - передавать показания ИПУ в ГКУ ИС района.

ГКУ "Центр координации ГУ ИС"

#2 Юлия Черных 21 февраля 2013

Юлия Черных

Advanced Member

• Администратор
  • 103 сообщений
  • Фамилия:Черных
  • Образование:высшее
  • Социальный статус:госслужащий
  • Улица:Болотниковская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, Парки, экология, Работа в районе, Борьба с криминалом, Досуг, развлечения
  • Непосредственная сфера интересов:Борьба с криминалом
  • !-для_поиска-!:Юлия Черных Борьба с криминалом

Отправлено

Кто проводил поверку счетчиков горячей и холодной воды и получил акт метрологической поверки, расскажите о своем опыте, пожалуйста!

Мне ужасно не хочется тратить деньги и время на липовые справки. И вообще, я считаю, что эти поверки - чистое надувательство. Никто не требует актов поверки счетчиков электричества - с чего бы это?

Что забавно: мне в ЕИРЦе сказали, что на счетчики горячей воды срок эксплуатации 4 года, а на холодную - 6 лет. То есть мне придется вызывать из фирмы специалистов отдельно на поверку каждого из счетчиков? За свои деньги? Не люблю кормить бездельников.

#3 Фил 27 января 2015

Фил

Member

• Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Образование:среднее специальное
  • Социальный статус:офисный работник
  • Улица:Азовская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :История района, Перспективы района, Авто, мото, парковки, Содержание животных, Наземный транспорт
  • Непосредственная сфера интересов:автомобили
  • !-для_поиска-!:Фил автомобили

Отправлено

Юлия Черных

Мне пришлось делать поверку,так как паспорта куда-то заснули и не смогли найти.... а спустя пару лет они (паспорта) упали мне на голову (в буквальном смысле!) в кладовки с полки!

Зюзино.SU – форум района Зюзино