Перейти к содержимому

Фотография

Приватизация жилья

В теме одно сообщение

#1 Юлия Черных 21 октября 2012

Юлия Черных

Advanced Member

• Администратор
  • 103 сообщений
  • Фамилия:Черных
  • Образование:высшее
  • Социальный статус:госслужащий
  • Улица:Болотниковская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, Парки, экология, Работа в районе, Борьба с криминалом, Досуг, развлечения
  • Непосредственная сфера интересов:Борьба с криминалом
  • !-для_поиска-!:Юлия Черных Борьба с криминалом

Отправлено

В Юго-Западном отделении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы висит объявление, что с 1 декабря прекращается прием документов о приватизации.
Торопитесь, кто не успел.
Сегодня в Москве приватизировать муниципальную квартиру не просто, а очень просто. С введением службы «Одного окна» нет необходимости бегать по БТИ, собирать безумное количество справок, действительны всего месяц, и стоять по ночам в хмурой молчаливой очереди, пугая жителей окрестных домов.
Служба «Одного окна» Зюзинского района находится по адресу ул. Каховка д 12 Б. Время приема понедельник-четверг 9.00-18.00, пятница 9.00-16.45.
Не знаю, может мне так повезло, но все три раза, когда я там была, очереди не было. Была девушка в кабинете с надписью «Одно окно», которая не знала, в какую сторону зевнуть.
- У вас всегда так? – спросила я.
- Иногда полный коридор бывает, - сказала девушка и пояснила: Пятиэтажки еще не проснулись.
Для того, чтобы приватизировать квартиру через службу «Одного окна» нужно оформить доверенность на сотрудников Департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) г. Москвы от всех, кто участвует в приватизации. Образец доверенности выдают на приеме в службе «Одного окна». Оформлять их необходимо в нотариальных конторах, отобранных районной Управой (перечень в образце указан). Также выдается квитанция на оплату – 1000 рублей за услуги.
Если участники приватизации переехали в квартиру после 1993 года, необходимо представить справки – выписки из домовой книги по месту предыдущего проживания. Дело в том, что приватизировать жилье можно только один раз. Вас не будут спрашивать: действительно вы не приватизировали все те квартиры, где числились, а посмотрят в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество).
После оформления доверенности у нотариуса, на вторичный прием в службу «Одного окна» приносите:
Квитанцию об оплате – 1 копию и оригинал;
Паспорта все участников приватизации – 2 копии и оригинал;
Доверенности на проведении приватизации – 1 копию и оригинал.
Выписки из домовой книги с предыдущих мест проживания после 1993 года - при необходимости.
Тут же составят договор на оказание услуг по приватизации (занимает минут 20), затем надо расписаться в том, что сроки оформления документов составляют 21 рабочий день или календарный месяц.
В заключение вам выдадут выписку о сдаче документов на приватизацию с номером договора.
Теперь примерно через месяц нужно будет подъехать в Отдел приватизации и оформления прав собственности УДЖПиЖФ в Юго-Западном административном округе (Ленинский проспект, 64/2), узнать результаты и назначить время подписания договора на передачу квартиры в собственность. На этот визит отводится 10 дней, причем уж там-то очередь будет. Наверняка. Но об этом я расскажу в начале октября.
Нужно ли приватизировать квартиру? Какие проблемы и выгоды несет в себе владение квартирой? Об этом мы поговорим в следующий раз, а на затравку замечу, что понятия «платная приватизация» не существует. Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, приватизация – это бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Что будет, когда отменят приватизацию? Кто знает. Может, выкуп по льготную стоимости? С учетом, что стоимость квадратного метра в Москве по среднерыночной цене составляет около 90 тыс. рублей…

#2 Ирина 12 марта 2015

Ирина

Newbie

• Участник
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Образование:неполное среднее
  • Социальный статус:учащийся
  • Улица:Азовская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :Работа в районе
  • Непосредственная сфера интересов:спорт, ремонт
  • !-для_поиска-!:Ирина спорт, ремонт

Отправлено

Скажите, а если окна в аварийном состоянии и квартира не приватизирована, я могу добиться, чтоб мне окна века установили? 

Зюзино.SU – форум района Зюзино