Перейти к содержимому

Фотография

Александр Семенников о благоустройстве дворов в ЮЗАО

В теме одно сообщение

#1 Андрей Капралов 12 февраля 2013

Андрей Капралов

Advanced Member

• Участник
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Фамилия:Капралов
  • Образование:высшее
  • Социальный статус:госслужащий
  • Улица:Одесская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :Недвижимость
  • Непосредственная сфера интересов:Продажа недвижимости
  • !-для_поиска-!:Андрей Капралов Продажа недвижимости

Отправлено

Зимой, когда все силы коммунальщиков брошены на битву со снегом, летние работы по благоустройству кажутся далекими и пока не важными. Однако зима уже близится к концу, и даже не убранный снег вскоре стает под лучами весеннего солнца. Поэтому, вспомнив пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой», поговорим о летних заботах.
В прошлом году, во время многочисленных встреч с жителями районов нашего Юго-Западного округа, одним из самых актуальных вопросов оказался, довольно неожиданно для меня, вопрос о внешнем облике наших дворов.  Проблема в следующем: работы по благоустройству в последнее время финансируются очень хорошо, деньги в эту сферу идут большие. И мы уже можем, даже должны ставить вопрос не только о том, сколько уложено асфальта, плитки, бордюрного камня, сколько оштукатурено стен, покрашено дверей, скамеек и т.д. На первый план выходят вопросы качества. Причем качество – это не только прочность покрытия, ровность поверхности, или долговечность покраски. Качество – это и внешний вид всех тех элементов благоустройства, которые мы видим каждый день. А с этим дело обстоит далеко не везде благополучно. Художественный вкус у многих коммунальщиков, к сожалению, не на высоте, а у некоторых и вовсе отсутствует. Отсюда и бордюрные камни, раскрашенные как в цирке или на армейском плацу, подъезды, цветовая палитра которых напоминает места содержания правонарушителей, врытые наполовину в землю автомобильные шины, выкрашенных ярко-белой или ядовито-желтой краской. Видимо, авторы этих композиций руководствовались замечанием Остапа Бендера: «Будет ярковато, но красиво». Конечно, есть дворы, и даже районы, где все это не бросается в глаза, но, надо признать, проблема грамотного дизайна при проектировании художественного оформления территорий и при работах по благоустройству действительно острая. Многие жители, в том числе муниципальные депутаты, совершенно справедливо говорили о том, что они должны иметь представление, как будет выглядеть их двор, микрорайон, район и принимать непосредственное участие в разработке и реализации проектов благоустройства. 
В результате мной было направлено обращение префекту Юго-Западного округа с просьбой поставить этот вопрос на особый контроль. Одновременно я предложил ввести практику обсуждения проектов художественного оформления дворов на Советах депутатов муниципальных округов с участием в этих обсуждениях жителей. Рад сообщить нашим читателям, что мои предложения нашли полную поддержку. Решением Координационного совета префектуры ЮЗАО и органов местного самоуправления определена задача по формированию адресных перечней благоустройства дворовых территорий, выборочного капитального ремонта домов при максимальном удовлетворении обращений жителей, и участию в этой работе муниципальных депутатов и жителей. Поддержано также мое предложение о разработке проектов комплексного благоустройства дворовых территорий и проведения их общественного обсуждения. Например, в районе за счет бюджета города Москвы, запланированы к благоустройству несколько дворов. Муниципальные депутаты и члены Координационного совета управы  могут провести общественные обсуждения планов благоустройства или создать рабочую группу из числа жителей микрорайона и муниципальных депутатов, которая смогла бы выработать концепцию благоустройства, определить установку необходимых элементов, художественное и цветовое оформление.
Так что работа пошла, и дело теперь за местной инициативой: давайте обсуждать и предлагать, как сделать все наши дворы красивыми и удобными.

Депутат Московской городской Думы,
председатель комиссии по законодательству

А.Г.Семенников

#2 Саша Безлагов 12 сентября 2016

Саша Безлагов

Newbie

• Участник
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Фамилия:Безлагов
  • Образование:неполное среднее
  • Социальный статус:учащийся
  • Улица:Азовская улица
  • Выберите самые актуальные для вас вопросы (не более пяти) :Работа в районе
  • Непосредственная сфера интересов:юрист
  • !-для_поиска-!:Саша Безлагов юрист

Отправлено

Лучше бы давали бизнесу больше свободы, а то чтоб купить зимние шины, мне приходится заказывать тут, вот ссылка, так как у нас качественных не продают на стошках

Зюзино.SU – форум района Зюзино